В ту ночь злой февральский ветер дул с моря. На всех заводах гудели без отдыха гудки. Это Ленин звал к Смольному всех, кто готов был сражаться за свою страну. Отечество было в опасности, немцы шли на Петроград. Ленин работал всю ночь. Он писал воззвание к народу.
Иногда он вставал, подходил к окну. Во дворе Смольного горели костры, стояли пулемёты, бойцы в серых шинелях переносили куда-то связки сабель, винтовки.
У одного костра стоял матрос в чёрном бушлате с поднятым воротником. Он всё отворачивался от ветра, присел, над костром грел руки. И видно, никак не мог согреться.
Тогда он выпрямился и пустился в пляс.
Ленин полюбовался на матроса и вернулся к письменному столу. Он ещё раз перечитал своё воззвание, крупно написал сверху: «Социалистическое отечество в опасности!» — и быстро вышел из комнаты в коридор. И тут только вспомнил, что ещё очень рано, ещё ночь и вряд ли он найдёт кого-нибудь из Совнаркома.
Тогда, отдыхая после своего двадцатичасового рабочего дня, он не спеша пошёл по коридору. Коридор был совсем пустой в этот час, и шаги в нём звучали гулко.
У лестницы Ленин остановился. Там, на площадке, стоял около пулемёта молодой солдат, караульный.
— А что, товарищ, можем мы победить врага этим пулемётом? — спросил его Ленин.
— Безусловно побьём, Владимир Ильич! — весело ответил солдат.
— Немца?
— Немца!
— А у него броневики, пушки... сила.
— Всё равно побьём, Владимир Ильич!
— И я, товарищ, такого же мнения... Вот именно: всё равно побьём.
Ленин повернулся и тем же шагом, не спеша, пошёл в свою комнату. У самой лампы всё еще лежала последняя военная сводка: немцы подходили к Пскову, готовили удар по Петрограду.
Если бы иметь побольше таких бойцов, как этот пулемётчик, как матрос у костра! А разве их мало? Нужно только время, чтобы собрать их, создать свою армию.
Но времени мало, враг рвётся к советской столице.
Чёрное окно в комнате стало серым: наступало утро. Тревожных гудков больше не было слышно. Ленин прислушался. Откуда-то издалека донеслась музыка. Через минуту она стала громче. Медные трубы военного оркестра играли марш. Раздалась команда, в широкие ворота Смольного входила воинская часть.
Ленин вглядывался, стоя у окна: бойцы были одеты в короткие полушубки, в круглых шапочках.
Одежда эта показалась ему знакомой. И он вспомнил: в такой одежде встречали его сестрорецкие оружейники в марте прошлого года, когда он возвращался из-за границы. Только тогда у них не было винтовок.
Небо светлело всё больше.
В коридорах Смольного послышались шаги, голоса.
Дверь скрипнула, в комнату вошёл секретарь.
— Это товарищи из Сестрорецка? — спросил Ленин, всё ещё глядя в окно.
— Красногвардейцы, рабочие с Сестрорецкого оружейного завода. Их девять тысяч восемьсот человек.
Сколько же всех?
По тревожному гудку шли ночью к Смольному кронштадтские матросы, питерские красногвардейцы, верные революции солдаты...
Шли, гремя колёсами, поезда с красными войсками на Нарву и Псков.
23 февраля 1918 года немцам был нанесён первый удар. Их наступление было остановлено.
Этот день стал днём рождения нашей армии.
А. Кононов