Вы находитесь: Всё обо всем » История » Карта границ Украины 1918 года
Навигация

Популярное



Полезные ссылки






31-01-2011, 20:24, просмотров: 16069, Комментариев: 0, Раздел: История    
Карта границ Украины 1918 года Львовскому музею был передан сенсационный оригинальный документ - изданная в Австрии карта 1918 года, на которой впервые нанесли государственные границы Украины.

Фонд Львовского исторического музея пополнился оригинальной картой Украины 1918 года. Музею ее передало частное лицо. Уникальная карта была им случайно приобретена еще в советское время.
Ученые говорят, что это открытие в украинской картографии. Ведь до этого времени была известна только карта украинских земель Ивана Величко 1896 года. На карту 1918-го, изданную в Австрии, впервые нанесли государственные границы Украины.

На карте написано - "Карта Украины 1918 года". На ней нанесены границы УНР по состоянию на октябрь 1918 года. Тогда украинскому государству принадлежали территории Приднестровья, часть Белоруссии - Берестейщина, Гомельщина, а также восточная Слобожанщина и Крым.

"Без сомнения, в состав Украины тогда входил Крым. Эта карта предназначена для того, чтобы современники, на основании документа, а это есть карта-документ, которая издана в Вене известной фирмой, могли увидеть какой была Украина в 1918 году, как эти границы изменились", - рассказал председатель благотворительного фонда "Украина-Русь" Ростислав Новоженец.

Историк Иван Сварник считает эту карту "сенсационным оригинальным документом", потому что это первая карта Украины как государства, на ней впервые были нанесены государственные границы.

"Карта, в первую очередь, является фиксацией состояния сознания населения того момента, когда она напечатана, состояния национального осознания государства. Я допускал, что такая карта должна быть. Потому что известно, что венское издательство "Фрейтг и Берндт" публиковало на протяжении всех лет Первой Мировой войны карты поприщ боевых действий", - подчеркнул ученый.

Карты Украины 1918 года целеустремленно уничтожали в советское время и за ее хранение можно было получить до 10 лет заключения. Львовянин Михаил Гаврилов приобрел карту случайно на базаре в Ивано-Франковске в середине 80-х прошлого века.

У ученых нет сомнений относительно подлинности карты 1918 года. Во время передачи оригинала в исторический музей отмечалось, что никто ни к кому не имеет территориальных претензий. Но карта является интересной для украинцев, которые должны знать свою историю и какие земли когда-то принадлежали Украине, что там до сих пор живут украинцы и о них нужно заботиться.

 (голосов: 0)
Печать Добавил: Igoreq
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Регистрация     Вспомнить пароль

Профиль



Горячие новости


Метки


Реклама





Погода




Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
© 2010-2011 Информационный портал lifedn.ru
Дизайн и верстка — lifedn